МАУК "ЦБС Яльчикского района"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Ольга Васильева-Юхать çăлкуç

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://yalcbs.ru/

Вышла в свет книга Ольги Васильевой «Юхать çăлкуç…»

 

Автор                                    Ольга Леонидовна Васильева

Название                              Юхать çăлкуç…» (Встреча у родника)

Возрастное ограничение  16+

переплет

Кол-во страниц                 256

Тираж                                 1000 экз.

ISBN                                    978-5-7670-2722-4

Язык                                  чувашский

Год выпуска                      2018

Издательство                      Чувашское книжное издательство

Жанр                                     повести, рассказы

Издание                                 детская литература. Для детей старшего школьного возарста

 

Выход в свет книги – всегда настоящий праздник. А когда до читателей доходят произведения молодых авторов, это радует вдвойне. Герои, шагающие в ногу со временем, новый взгляд на актуальные вопросы и их освещение – все это вызывает живой интерес к новинке.

Одна из таких изданий – «Юхать çăлкуç…» (Встреча у родника) Ольги Васильевой – на днях увидела свет в Чувашском книжном издательстве. Сборник повестей и рассказов сразу привлекает к себе внимание: на обложке изображен Мокринский железнодорожный мост – исторический железобетонный арочный виадук, расположенный в деревне Мокры Канашского района Чувашской Республики; также видим святой источник под этим мостом, цветочный луг и чистое небо. Автором прекрасных иллюстраций является Екатерина Васильева, редактор – Ольга Иванова. Книга, изданная тиражом 1000 экземпляров, адресована детям старшего школьного возраста, но она будет интересна и взрослой аудитории.

Автора волнует жизнь во всех ее проявлениях – со взлетами и падениями, радостями и горестями, надеждами и разочарованиями. Именно поэтому ее герои – в большинстве молодежь – такие живые и близкие нам. Они активные, деятельные, остро реагируют на вызовы судьбы. Парни и девушки только-только выходят на большую дорогу жизни, но вместе с первой любовью их уже ждут трудности и испытания. Денежный вопрос, ревность, боязнь признаться в своих чувствах, духовная слабость, ложь порою чуть не разлучают героев, ставят их перед непростым выбором.

Героиня повести «Юхать çăлкуç…» (Встреча у родника) Лида – девушка, живущая своим умом. Она поступает так, как считает правильным, не нуждается в советах подруг и родных. Так, однажды она ставит мать перед фактом: «Мама, я вышла замуж». Естественно, от такого поступка дочери родители не в восторге. То ли замужество без их благословения, то ли несчастный случай, то ли клевета чужих людей повлияли на ее судьбу, – по какой-то причине Лида оказывается в тяжелой ситуации. Семейная жизнь далеко не безоблачна, как она представляла, да и любимый человек может глубоко ранить сердце. Сможет ли Лида разгадать тайну родника и сделать правильный выбор? Ответ на этот вопрос читатели узнают, прочитав произведение.

Одно из центральных мест в книге занимает тема взаимоотношений отцов и детей. Ольга Васильева полно раскрывает жизненные позиции главных героев повестей и рассказов, показывает как положительные, так и отрицательные стороны их характеров, тем самым предоставляя читателю самому решить – кто прав в той или иной ситуации, чья позиция ближе? Очень часто близкие люди не понимают друг друга. В чем же кроется причина ссор, взаимных обид и упреков? «Взрослые даже доброту держат как в клетке», – замечает автор. Возможно, именно гордость мешает любить и прощать, ведет к размолвкам.

В жизни героев большое место занимают и их друзья – четвероногие питомцы. К ним, преданным и верным, относятся по-разному: одни трепетно любят и беспокоятся о них, другие же обижают, впоследствии даже не раскаиваются. Судьбы кошек и собак, полноправных героев произведений, взволнуют читателей не меньше, чем изменения, происходящие в жизни их хозяев. К примеру, повесть «Çутă çăлтăрсем» (Яркие звезды) невозможно читать без слез.

Поздравляем Ольгу Васильеву с выходом книги, желаем вдохновения и новых творческих успехов!

 

Об авторе

Ольга Леонидовна Васильева (Федорова) родилась в деревне Мокры Канашского района. Училась в неполной средней школе в родной деревне, Национальном лицее-интернате им. Г.С. Лебедева города Чебоксары Чувашской Республики, окончила Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова и Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева. С 2002 года работает в Чувашском книжном издательстве. Писать рассказы и повести Ольга начала еще в годы учебы в лицее, публиковалась в коллективных сборниках «Шурă туй кĕпи» (2004), «Çĕнĕ ятсем уçатпăр – Открываем новые имена» (2005). Стипендиатка Президента Чувашской Республики (2003, 2005), член Союза журналистов Российской Федерации.

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика