МАУК "ЦБС Яльчикского района"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2012.10.12. Жестокий роман

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://yalcbs.ru/

На этой неделе на телеканале «Россия» выходит сериал Сергея Урсуляка «Жизнь и судьба» по роману Василия Гроссмана.

Роман «Жизнь и судьба» Василий Гроссман писал в 1950-1959 годах. Это эпическое, многопластовое произведение о войне, задуманное автором как «Война и мир» 20 века. 14 февраля 1961 года рукопись и машинописные экземпляры писателя изъяли органы КГБ. Произошло это после того, как на обсуждении редколлегии роман признали «антисоветским», а главный редактор журнала «Знамя» Вадим Кожевников передал его в Политбюро ЦК КПСС. 23 февраля 1962 года  Гроссман написал письмо Н. Хрущеву, в котором просил разъяснить судьбу романа. Вместо Н. Хрущева с писателем беседовал Михаил Суслов, заявивший автору, что  «может быть, через 300 лет роман можно будет напечатать». Уцелело две копии романа, их удалось сберечь друзьям писателя- Вячеславу Лободе и Семену Липкину. Сохранившаяся у поэта В.Липкина копия  романа в середине 1970-х, уже после смерти писателя, с помощью Андрея Сахарова, Булата Окуджавы и Владимира Войновича была вывезена на Запад и впервые опубликована  в Щвейцарии в 1980 году. В СССР первая публикация состоялась в 1988 году (отрывок из романа был напечатан и в «Огоньке»), книга издана в 1990 году.

Чтобы ответить, полезен ли сериал роману, стоит прочитать роман. Книга описывает время с 1942 по 1943 год, переломный этап войны, как гласит историография. Он действительно переломный, но это не столько о войне, сколько об изменениях в массовом сознании.

В муниципальных библиотеках читатели могут познакомиться и с другими книгами В.Гроссмана.

 

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика