МАУК "ЦБС Яльчикского района"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Отдел комплектования и обработки литературы

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://yalcbs.ru/

Отдел комплектования и обработки литературы обеспечивает оперативное поступление литературы в муниципальные библиотеки района. Фонды занимают особое место в материально-технической базе библиотек, являясь и материальным, и информационным ресурсом.

В процессе учета фонда, отдел принимает поступающие документы, фиксирует информацию в учетных документах, распределяет новые поступления литературы в соответствующие структурные подразделения, формирует поисковый образ документа в ЭК.

Из новых поступлений организовываются кольцевые выставки и тематические подборки документов, которые отправляются в сельские библиотеки во временное пользование. Сотрудники библиотек отмечают, что поступление новых книг привлекает в библиотеку новых читателей.

Объем книжного фонда на 1 января 2021 года составляет 255895 экз., в том числе:

-книги и брошюры – 238119 экз.;

-журналы – 14313 экз.;

АВД, ЭИ – 252/3211.

Доброй традицией наших читателей стало дарение книг библиотеке. В отделе автоматизированы процессы учета, обработки литературы. Пополняется ЭК новых поступлений. ЭК позволяет организовать работу библиотеки на качественно новом уровне, обеспечивает читателям максимально оперативный и точный поиск информации. На 1 января 2021 года ЭК содержит 43614 записей. Это облегчает процесс поиска необходимого документа по разным аспектам: по предметным рубрикам, ключевым словам, по автору и заглавию.

Отдел оказывает практическую, методическую помощь сельским библиотекарям. Вопросы комплектования постоянно обсуждаются на семинарских занятиях, работники отдела регулярно выезжают в сельские библиотеки с оказанием методической и практической помощи.

В настоящее время актуален вопрос о выявлении в фондах библиотек изданий, включенных в Федеральный список экстремистских материалов, которые в России признаны официально запрещенными. Контроль за отслеживанием экстремистских изданий ведется постоянно. Запрещенные книги, обнаруженные в фондах, изымаются и списываются. Основанием для списывания является Федеральный закон РФ «О противодействии экстремисткой деятельности».

В отделе ведется строгий учет документов в процессе комплектования, обработки и распределения литературы по сельским библиотекам. С целью удовлетворения запросов и интересов читателей ведется картотека отказов, которая в конце года анализируется для докомплектования фондов необходимой литературой.

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика