МАУК "ЦБС Яльчикского района"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2017.01.20 Издана книга «Чувашская музыкальная литература» Л.И.Бушуевой

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://yalcbs.ru/

Автор   Любовь Ивановна Бушуева

Название  «Чувашская музыкальная литература. Часть 1.   Традиционная музыкальная литература»

Возрастное ограничение 12+

переплет

Кол-во страниц  144, ил.

Тираж 500 экз.

ISBN  978-5-7670-2548-0 (1)

ISBN  979-0-9003073-8-5

ISBN  978-5-7670-2523-7 (общ.)

Язык  русский, чувашский         

Год выпуска 2016

Издательство   Чувашское книжное издательство

Жанр   учебное пособие

Издание  учебная литература

 

Чуваши — один из крупнейших народов России. Их природную одаренность, склонность и любовь к музыке отмечали многие путешественники и ученые. Музыка всегда пронизывала духовную жизнь чувашей и сопровождала повсюду — в быту, в процессе труда, праздничном веселье. В музыкальном искусстве отразилось мировоззрение народа, его обычаи, традиции, характер.

В Чувашском книжном издательстве вышло учебное пособие для детских музыкальных школ и школ искусств — «Чувашская музыкальная литература. Часть 1. «Традиционная музыкальная литература» Л.И.Бушуевой. В нем затронуты темы, раскрывающие характерные особенности традиционной музыкальной культуры чувашей. Автор дает краткий обзор жанров чувашских народных песен: весенние хороводные песни, гостево-застольные, свадебные песни и т.д., каждый из которых сопровождается нотным примером.

Книга также знакомит читателей чувашскими народными музыкальными инструментами: хёма купёс: к.сле: сёрнай: кавал: х\пх\ и др. Автор приводит не только их описание, но также в пособии приводится их фотоиллюстрация для лучшего и правильного представления. Так издание знакомит читателя с народными исполнителями (Эмине, Хведи Чуваши и Ягур, Гаврил Федоров, Ираида Вдовина)  и собирателями чувашского музыкального фольклора.

В конце пособия есть Приложение, где автор по каждой теме для полного изучения и использования предлагает основную и дополнительную литературу.

Вместе с изданием прилагается аудиодиск с песнями и наигрышами по темам, рассмотренным в книге.

Пособие рекомендовано к использованию Министерством образования и молодежной политики Чувашской Республики. Оно также будет полезно всем читателям, интересующимся культурой и историей чувашского народа.

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика