МАУК "ЦБС Яльчикского района"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2012.12.03. ДАНИИЛ ГРАНИН ДВАЖДЫ ОТМЕЧЕН «БОЛЬШОЙ КНИГОЙ»

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://yalcbs.ru/

«Большая книга» — национальная литературная премия. Является крупнейшей в России и СНГ литературной наградой и второй по величине литературной наградой в мире по размеру призового фонда (вместе со специальными премиями — 6,1 млн руб.)

В Москве объявили победителей престижной литературной премии России «Большая книга». Писатель Даниил Гранин оказался награжденным дважды: главной премией за роман «Мой лейтенант» и премией «За честь и достоинство».

«Настоящий страх, страх жутчайший, настиг меня, совсем еще юнца, на войне. То была первая бомбежка. Наш эшелон Народного ополчения отправился в начале июля 1941 года на фронт…» – так начинается это повествование, написанное через 67 лет после Победы. Рассказ о страшном времени ведется от лица лейтенанта Д., молодого, неопытного; таких, как он, смерть косила косой, особенно в первые месяцы войны. И, кстати, в одном из интервью Даниил Александрович рассказывал, что, когда он попал в окопы, ему не то что автомат, даже винтовку не выдали. Была только бутылка зажигательной смеси. «И все равно я был готов идти вперед – любой ценой спасать Россию».

В романе – два действующих лица: лейтенант Д. и сам автор, опытный, на войне узнавший цену жизни человек. Он каждую минуту мог быть убитым и убивал сам, выжил и теперь вместе со своим юным героем вспоминает, КАК ЭТО БЫЛО. «Вы пишете про себя? – Что вы, этого человека уже давно нет…»

На церемонии награждения Даниил Гранин сказал:

– Большинство моих однополчан так никогда и не узнали – удалось ли отстоять Ленинград, кто выиграл войну. Я благодарен судьбе, что выжил и дошел до этой минуты. Что касается книги – это был мой долг перед моими однополчанами, и я рад, что смог его выполнить. Почему писатель только сейчас стал писать про войну? Когда он вернулся с фронта, объяснил Гранин, ему хотелось только одного – как можно скорее все забыть. Потом появилось столько прекрасных книг о войне – Василя Быкова, Виктора Астафьева, Григория Бакланова, что Гранин понял: добавить ему нечего. Но воспоминания не умирали, а с годами, наоборот, становились все ярче. Так появилась эта книга.

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика