МАУК "ЦБС Яльчикского района"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2012.11.20. 50 лет публикации "Один день из жизни Ивана Денисовича"

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://yalcbs.ru/

В ноябрьские дни  1962 года вышел очередной номер "Нового мира". В нем была напечатана небольшая повесть никому не известного рязанского автора Александра Солженицына, которая изменила сознание страны.

В истории всей русской и советской журналистики невозможно найти примера, чтобы первое же опубликованное произведение писателя из провинции вызвало такой интерес. "Один день Ивана Денисовича" читали буквально все - от стариков до подростков. Прочитав повесть, Анна Ахматова сказала, что, по её мнению, эту вещь должны выучить наизусть все жители СССР.

Между тем сам автор уже тогда не считал эту повесть своей главной вещью. Солженицын считал это даже не повестью, а рассказом, которому первоначально дал название "Щ-854" - именно такой лагерный номер был на телогрейке его главного героя, обычного деревенского мужика Ивана Денисовича Шухова, попавшего в лагерь потому, что во время войны оказался в окружении.

Почти треть тюремно-лагерного срока - с августа 1950 по февраль 1953 года - Александр Солженицын отсидел в Экибастузском особом лагере на севере Казахстана. Там, на общих работах, и мелькнул долгим зимним днем замысел рассказа об одном дне одного зэка.

"Просто был такой лагерный день, тяжёлая работа, я таскал носилки с напарником и подумал, как нужно бы описать весь лагерный мир - одним днём, - рассказал автор в телеинтервью с Никитой Струве в марте 1976 года. - Конечно, можно описать все свои десять лет лагеря, - а достаточно в одном дне всё собрать, как по осколочкам, достаточно описать только один день одного среднего, ничем не примечательного человека с утра и до вечера. И будет всё".

История публикации повести была сложна. После речи Хрущева на XXII съезде КПСС машинописный экземпляр рассказа  был передан Солженицыным через Раису Орлову, жену друга по камере на "шарашке" Льва Копелева, в отдел прозы "Нового мира", Анне Самойловне Берзер. На рукописи автор указан не был, по предложению Копелева Берзер вписала на обложку - "А. Рязанский" (по месту жительства автора). Берзер предложила ознакомиться с рукописью главному редактору "Нового мира" Александру Твардовскому. Зная вкусы своего редактора, она сказала: "Лагерь глазами мужика, очень народная вещь".

 Твардовский читал и перечитывал рассказ и передал письмо и рукопись "Ивана Денисовича" помощнику Хрущёва Владимиру Лебедеву. В сентябре Лебедев в часы отдыха стал читать рассказ Хрущёву. Хрущёву повесть понравилась, и он распорядился предоставить в ЦК КПСС 23 экземпляра "Ивана Денисовича" для ведущих деятелей КПСС.  Лебедев передал Твардовскому, что рассказ Хрущёвым одобрен. 12 октября 1962 года под давлением Хрущёва Президиум ЦК КПСС принял решение о публикации рассказа, а 20 октября Хрущёв объявил Твардовскому об этом решении Президиума. Позже в своей мемуарной книге "Бодался телёнок с дубом" Солженицын признался, что без участия Твардовского и Хрущёва книга "Один день Ивана Денисовича" не вышла бы в СССР. И в том, что она все-таки вышла, было еще одно "литературное чудо".

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика